... Click AQUI e conheça o GUIA de Goiás Velho! ..

Tá estressado ? Chalé, Natureza e descanso... ..... Usuários online ....Tá estressado ? Chalé, Natureza e descanso...



Rodoviária Municipal Novo Rio
Rodoviária Novo Rio - RIO DE JANEIRO
Endereço: av. Francisco Bicalho, 1 - Santo Cristo
Tel.: (21) 2291.5151

Empresas de transportes rodoviários no Rio de Janeiro
A. Matias
Rodoviária A. Matias Ltda.
Rua Dr. Bulhões, 766 - Engenho de Dentro
Rio de Janeiro - RJ CEP: 20730-420
Telefone: 3899-0044 / E-mail: a.matias@rioonibus.com


Acari
Rua Miguel Rangel, 493 - Cascadura, Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21350-200 / Telefone: 3359-5188 - 0800-262893
E-mail: acari@rioonibus.com
Site: http://www.viacaoacari.com.b
r

Algarve
Empresa De Viação Algarve Ltda.
Av. Santa Cruz, 12375 - Campo Grande Rio de Janeiro - RJ
CEP: 23012-000 Telefone: 2413-4306
E-mail: algarve@rioonibus.com

Alpha
Auto Viação Alpha S.A.
Rua Dona Romana, 130 - Engenho Novo, Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20710-200 / Telefone: 2501-8057
E-mail: alpha@rioonibus.com
Site: http://www.viacaoalpha.com.br

América
Transportes América Ltda.
Av. Coronel Phídias Távora, 400 - Pavuna, Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21535-510 / Telefone: 2474-5000
E-mail: america@rioonibus.com



Amigos Unidos
Transportes Amigos Unidos S.A.
Estrada da Gávea, 456 - Rocinha, Rio de Janeiro - RJ
CEP: 22451-261 / Telefone: 3322-6500
E-mail: amigos.unidos@rioonibus.com

Andorinha
Viação Andorinha Ltda.
Rua Boiobi, 1992 - Bangu, Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21825-070 / Telefone: 2401-9499

E-mail: andorinha@rioonibus.com


Auto Diesel
Auto Diesel Ltda.
Estrada Rio do Pau, 1471 - Anchieta, Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21655-610 / Telefone: 2455-2121 - 0800-242611

E-mail: auto.diesel@rioonibus.com


Bangu
Auto Viação Bangu Ltda.
Estrada Gal.Canrobert da Costa, 536 - Magalhães Bastos
Rio de Janeiro - RJ / CEP: 21710-400 / Telefone: 2401-9953

E-mail: bangu@rioonibus.com


Barra
Transportes Barra Ltda.
Rua Anália Franco, 150 - Vila Valqueire, Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21330-120 / Telefone: 2453-0398 - 0800-229288

E-mail: barra@rioonibus.com


Braso Lisboa
Empresa De Transportes Braso Lisboa Ltda.
Av. Automóvel Club, 3700 - Engenho Da Rainha
Rio de Janeiro - RJ / CEP: 20766-730 / Telefone: 3899-2030
E-mail: braso.lisboa@rioonibus.com


Breda
Breda Rio Transportes Ltda.
Rua Figueiredo Rocha, 104 - Vigário Geral, Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21240-660 / Telefone: 24724300 - 0800-242611
E-mail: breda.rio@rioonibus.com / Site: http://www.bredario.com.br


Campo Grande
Transportes Campo Grande Ltda. - Matriz
Av. Santa Cruz, 7825 - Senador Camará, Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21830-000 / Telefone: 2404-2816
E-mail: campo.grande@rioonibus.com


Caprichosa
Caprichosa Auto Ônibus Ltda.
Rua Bulhões Marcial, 361 - Parada de Lucas, Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21250-370 / Telefone: 3391-0314
E-mail: caprichosa@rioonibus.com


Erig
Erig Transportes Ltda.
Av. Itaoca, 362 - Parte - Bonsucesso, Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21061-020 / Telefone: 2672-0998

E-mail: erig@rioonibus.com



Estrela
Transportes Estrela S.A.
Rua Saravatá, 210 - Marechal Hermes
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21610-010
Telefone: 3390-9533
E-mail: estrela@rioonibus.com


Estrela Azul
Transportes Estrela Azul S.A.
Rua Luiz Barbosa, 55 - Vila Isabel
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20560-010
Telefone: 2576-4999
E-mail: estrela.azul@rioonibus.com


Futuro
Transportes Futuro Ltda.
Estrada Engenho D'água, 755 - Jacarepaguá
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 22765-240
Telefone: 2445-0270 - 0800-229288
E-mail: futuro@rioonibus.com
Site: http://www.transportesfuturo.com.br

Ideal
Empresa Viação Ideal S.A.
Av. Cel. Luiz de O.Sampaio, 180 - Ilha Do Governador
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21931-010
Telefone: 3396-1181
E-mail: ideal@rioonibus.com


Jabour
Auto Viação Jabour Ltda.
Av. Santa Cruz, 12375 - Campo Grande
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 23012-000
Telefone: 2413-4306
E-mail: jabour@rioonibus.com


Litoral Rio
Litoral Rio Transportes Ltda.
Estrada do Gabinal, 1381 - Jacarepaguá
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 22763-152
Telefone: 2445-0334 - 0800-229288
E-mail: litoral.rio@rioonibus.com


Lourdes
Viação Nossa Senhora De Lourdes S.A.
Rua Capitão Vicente, 85 - Penha
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21211-000
Telefone: 2560-5480 - 0800-253505
E-mail: lourdes@rioonibus.com


Madureira Candelária
Viação Madureira Candelária Ltda.
Rua Citéria, 108/210 - Irajá
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21231-020
Telefone: 2471-4565
E-mail: madureira.candelaria@rioonibus.com


Normandy
Viação Normandy Do Triângulo Ltda.
Rua Barreiros, 21 - Ramos
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21031-750
Telefone: 2573-1232 - 0800-221532
E-mail: normandy@rioonibus.com
Site: http://www.normandy.com.br

Novacap
Viação Novacap S.A.
Estrada Intendente Magalhães, 1154 - Vila Valqueire
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21331-720
Telefone: 2452-1001
E-mail: novacap@rioonibus.com

Empresas de transportes rodoviários no Rio de Janeiro (continuação)
Oeste Ocidental
Viação Oeste Ocidental S.A.
Av. Santa Cruz, 11120 - Santíssimo
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 23012-000
Telefone: 2413-3099
E-mail: oeste.ocidental@rioonibus.com


Oriental
Transportes Oriental Ltda.
Av. Santa Cruz, 11220 - Santíssimo
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 23012-000
Telefone: 2413-4224
E-mail: oriental@rioonibus.com


Paranapuan
Transportes Paranapuan S. A.
Estrada do Galeão, 178 - Ilha do Governador
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21931-001
Telefone: 3396-5752 - 3961565
E-mail: paranapuan@rioonibus.com


Pavunense
Viação Pavunense S.A.
Estrada Rio do Pau, 699 - Anchieta
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21645-520
Telefone: 2455-1515
E-mail: pavunense@rioonibus.com


Pégaso
Expresso Pégaso Ltda.
Av. Cesário de Melo, 8121 - Cosmos
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 23056-000
Telefone: 2409-6606
E-mail: pegaso@rioonibus.com
Site: http://www.pegaso.com.br

Penha Rio
Viação Penha Rio Ltda.
Av. Itaoca, 149 A 187 - Bonsucesso
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21061-020
Telefone: 2260-5900
E-mail: penha.rio@rioonibus.com


Real
Real Auto Ônibus Ltda.
Rua 29 de Julho, 357 - Bonsucesso
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21043-540
Telefone: 2564-2148 - 0800-240850
E-mail: real@rioonibus.com


Redentor
Viação Redentor Ltda.
Estrada do Gabinal, 1395 - Jacarepaguá
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 22763-152
Telefone: 2445-0910 - 0800-229288
E-mail: redentor@rioonibus.com


Rubanil
Viação Rubanil Ltda.
Av. Cel.Phidias Távora, 400-411 - Pavuna
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21535-510
Telefone: 2474-5000
E-mail: rubanil@rioonibus.com


Saens Peña
Viação Saens Peña S.A.
Rua Leopoldo, 708 - Parte - Andaraí
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20541-170
Telefone: 2570-1912 - 0800-259595
E-mail: saens.pena@rioonibus.com
Site: http://www.saenspena.com.br

Santa Maria
Transportes Santa Maria Ltda.
Estrada Cel. Pedro Correia, 140 - Jacarepaguá
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 22775-090
Telefone: 2441-1890
E-mail: santa.maria@rioonibus.com


Santa Sofia
Viação Santa Sofia Ltda.
Estrada Rio do "A", 1500 - Campo Grande
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 23080-300
Telefone: 3394-0700
E-mail: santa.sofia@rioonibus.com


Santur
Santa Maria Turismo Ltda.
Estrada Cel. Pedro Correia, 140 - Parte - Jacarepaguá
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 22775-090
Telefone: 2441-1890
E-mail: santur@rioonibus.com


São Silvestre
Transportes São Silvestre S.A.
Rua Rego Barros, 103 - Santo Cristo
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20220-750
Telefone: 2233-3382
E-mail: sao.silvestre@rioonibus.com


Tijuca
Auto Viação Tijuca S.A.
Rua Leopoldo, 610 - Andaraí
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20541-170
Telefone: 2570-0323
E-mail: tijuca@rioonibus.com
Site: http://www.tijuquinha.com.br

Top Rio
Viação Top Rio Ltda. - "Via Rio"
Av. Crhisóstomo Pimentel Oliveira, 1399 - Anchieta
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21655-610
Telefone: 2455-2121 - 0800-242611
E-mail: top.rio@rioonibus.com


Transurb
Transurb S.A.
Rua José dos Reis, 1136 - Parte - Engenho de Dentro
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20770-050
Telefone: 2289-4197 - 0800-259595
E-mail: transurb@rioonibus.com
Site: http://www.transurb-sa.com.br

Três Amigos - Filial
Auto Viação Três Amigos S.A.- Filial
Rua Picuí, 505 - Bento Ribeiro
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21550-400
Telefone: 2450-2323
E-mail: tres.amigos@rioonibus.com


Três Amigos - Matriz
Auto Viação Três Amigos S.A. - Matriz
Rua Jucari, 90 - Irajá
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21371-320
Telefone: 2481-5603
E-mail: tres.amigos@rioonibus.com


Verdun
Viação Verdun S.A.
Rua Torres de Oliveira, 335 - Água Santa
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20740-380
Telefone: 2596-3001
E-mail: verdun@rioonibus.com


Vila Isabel
Transportes Vila Isabel S.A.
Rua Vianna Drumond, 45 - Vila Isabel
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 20560-070
Telefone: 2577-2141
E-mail: vila.isabel@rioonibus.com


Vila Real
Viação Vila Real S.A.
Rua João Vicente, 933 - Bento Ribeiro
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21340-020
Telefone: "3017-9600 "
E-mail: vila.real@rioonibus.com


Zona Oeste
Transportes Zona Oeste Ltda.
Av.Cesário de Melo, 11.800 - Paciência
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 23585-127
Telefone: 2409-6000
E-mail: zona.oeste@rioonibus.com
Site: http://www.pegaso.com.br

Empresas de Ônibus que vão do capital do Rio de Janeiro para as Cidade de, Valor da passagens do Rio de Janeiro para

Como se locomover no Rio de Janeiro

Hoje em dia é possível comprar passagem de ônibus e alugar automóveis pela Internet. O site Que Tal Viajar? oferece para você informações sobre as empresas de ônibus e de aluguel de carros no Brasil e no mundo.

Saiba como adquirir sua passagem, escolher as melhores promoções de passagens de ônibus, dicas de segurança durante as viagens e nas rodoviárias. O Que Tal Viajar? também dá dicas de aluguel de automóveis para a sua viagem ser inesquecível.

No Que Tal Viajar? você tem informações das principais empresas brasileiras de transporte rodoviário e das empresas de locação de veículos. Mapas e condições das rodovias em todos os estados brasileiros para o melhor planejamento da sua viagem.

História das empresas de Ônibus do Brasil
História da Viação Cometa
Em 1931, o Oficial aviador italiano Tito Mascioli visitou o Brasil pela primeira vez. Mascoli participou da primeira travessia do Oceano Atlântico na esquadrilha de 14 hidroaviões Savoia Marchetti da Aeronáutica Italiana. Saiba mais em: Perfil da Viação Cometa .

História da Viação Pluma:
A Viação Pluma iniciou com 170 funcionários e uma frota de 34 ônibus. A Viação Pluma operava inicialmente em três linhas: Curitiba - Porto Alegre; Curitiba - São Paulo; e Curitiba - Passo Fundo - Santa Maria (RS). Saiba mais em: Perfil da Viação Pluma .

Destinos de viagem das empresas de Ônibus do Brasil:
Encontre aqui passagem de ônibus da Viação Cometa com data, horário, destino, origem, periodicidade e tipo de ônibus (Convencional, Convencional com Ar, Double Class - Executivo - Parte Superior, Double Class - Leito - Parte Inferior, Executivo e Leito) para viajar de ônibus com conforto pela Viação Cometa.